Full Details for Lot 282

Auction 849T, Lot # 282

Máscara.
México.
Siglo XX.
Elaborada en madera tallada y policromada.
Representa a un demonio que porta a dos serpientes y a un cocodrilo, los cuales someten y digieren una osamenta humana.
Referida al reverso "Taller familiar Juan Horta C. Tocuaro, Mich".
Presenta detalles de conservación y piezas móviles.
Dimensiones: 36 cm.
Estimado $ 3,000-5,000